Всероссийскую перепись населения решили провести в сентябре

Всероссийскую перепись населения решили провести в сентябре

Всероссийскую перепись населения решили провести в сентябре

Всероссийскую перепись населения решили перенести на сентябрь 2020 года. Такое решение приняли в Правительстве РФ. Во-первых, к тому времени в стране должна стабилизироваться эпидемиологическая обстановка. Заболеваемость COVID-19 сейчас идет на спад.

Кроме того, началась массовая вакцинация. «В этой связи сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей» для проведения Всероссийской переписи населения в наиболее безопасный период», - отмечают организаторы. Проведение осенью позволяет остаться практически в рамках рекомендованного ООН периода проведения общенациональных переписей населения раунда 2020 года.

Во-вторых, вторым важным фактором является нахождение людей дома. Летом жители зачастую покидают город или живут на даче, что может привести к сбору неверных сведений. Третья причина - на переписи всегда работают студенты, которые получают денежное вознаграждение и отметку о прохождении практики.

В сентябре они не будут отвлекаться от учебного процесса, а погодные условия все еще будут благоприятными. Напомним, что ранее об изменении сроков проведения переписи населения из-за пандемии заявляли статистические службы США, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Киргизии и некоторых других стран.

Впервые перепись проходит в онлайн формате, и жители сами могут заполнить переписной лист на портале «Госуслуги».  www.mos.ru.

Источник: https://fili-davydkovo.mos.ru