Московские компании увеличили несырьевой неэнергетический экспорт в Италию более чем в 2,5 раза

Московские компании увеличили несырьевой неэнергетический экспорт в Италию более чем в 2,5 раза

Московские компании увеличили несырьевой неэнергетический экспорт в Италию более чем в 2,5 раза

В первом квартале 2021 года столичные компании увеличили несырьевой неэнергетический экспорт в Италию более чем в 2,5 раза, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «В первом квартале этого года несырьевой неэнергетический экспорт столицы в Италию составил более 410 млн долларов США, что на 157,1% больше соответствующего показателя 2020 года.

Вместе с тем увеличился и товарооборот между столицей и этой европейской страной: в первом квартале 2021 года он составил почти 3,5 млрд долларов США. Это на 4,4% больше аналогичного периода прошлого года – тогда товарооборот достиг 3,34 млрд долларов США», – сказал вице-мэр.

По информации Центра поддержки и развития экспорта «Моспром», на сегодняшний день несырьевой неэнергетический экспорт занимает 18,6% от совокупного экспорта Москвы на итальянский рынок. Рост по отношению к прошедшему году составил 158,5%. Если в первом квартале 2020 года он составлял 157,62 млн долларов США, то в первом квартале 2021-го – 407,46 млн долларов США.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, большой вклад в увеличение промышленного экспорта Москвы оказали поставки фармацевтической продукции на рынок Италии. Так, поставки иммунологических продуктов достигли 34,55 млн долларов США.

Италия проявляет интерес и к другим видам товаров из Москвы. К примеру, в начале этого года в агропромышленном комплексе произошел рост экспорта на 51,2%. Также Италия наращивает спрос на столичные средства зубной гигиены и полипропилен. «Моспром» прогнозирует, что в Италии будет пользоваться высоким спросом не только продукция здорового питания, но и кондитерские изделия, джемы, соусы и приправы, а также интегральные схемы и другие компоненты, которые применяются в машиностроении, приборостроении и электронной промышленности.

Фото: mos.ru.

Источник: https://fili-davydkovo.mos.ru

Выбор услуг в Филях-Давыдково

Торговые центры
Более 10 организаций
Курсы
Более 90 организаций
Автосервисы
Более 120 организаций
Госуслуги
Более 120 организаций
Детские учреждения
Более 60 организаций
Детские сады
Более 20 организаций
Сервисные центры
Более 50 организаций
Финансовые услуги
Более 70 организаций